Корзина
Нет отзывов, добавить
Расчет размера платы за коммунальные услуги — чья это компетенция и как производится расчет?
Контакты
ООО Юридическое Бюро «АРКУДА»
+7 показать номер
+7 показать номер
Михаил Павлович
РоссияТверская областьТверьпр-т Калинина, д. 23 офис 304
Карта

Расчет размера платы за коммунальные услуги — чья это компетенция и как производится расчет?

Нормы Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), направленные на регулирование правоотношений по установлению размера платы за коммунальные услуги, также не содержат какого-либо внятного ответа. В ч. 2 ст. 157 ЖК РФ говориться лишь о том, что размер платы рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а порядок расчета размера платы за коммунальные услуги определяется федеральным законом. Ситуация усложняется тем, что федеральный закон, определяющий порядок расчета размера платы за коммунальные услуги до сих пор не принят. Следствием указанной неопределенности являются выносимые с нарушением норм материального права судебные акты. В качестве примера можно привести следующий случай. Гражданин-потребитель коммунальных услуг, являющийся собственником жилого помещения в многоквартирном доме (далее — потребитель услуг), обратился в суд с требованием о признании незаконным начисления платы за коммунальные услуги в размере, рассчитанном организацией жилищно-коммунального хозяйства (далее — организация ЖКХ). Суд исковые требования потребителя услуг удовлетворил на том основании, что организацией ЖКХ нарушен предусмотренный ч. 2 ст. 157 ЖК РФ порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. По мнению суда, возможность расчета размера платы за коммунальные услуги отнесена к исключительной компетенции органов местного самоуправления, ввиду чего расчет организацией ЖКХ размера платы за коммунальные услуги признан незаконным. Вместе с тем, указанная позиция суда представляется необоснованной ввиду неправильного толкования нормы, содержащейся в ч. 2 ст. 157 ЖК РФ. Полагаем, что рассмотрение положения ч. 2 ст. 157 ЖК РФ невозможно в отрыве от ч. 1 данной статьи. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Таким образом, очевидно, что ч. 1 в совокупности с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ устанавливают лишь формулу расчета размера платы за коммунальные услуги. Между тем, определить лицо, которое вправе осуществить расчет размера платы за коммунальные услуги, исходя из содержания ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ, не представляется возможным. Положение ч. 1 ст. 157 ЖК РФ свидетельствует также о невозможности расчета и установления (при использовании потребителем приборов учета потребления коммунальных услуг) платы за коммунальные услуги на предстоящий период оплаты, поскольку показания указанных приборов не могут быть заведомо известны, а утверждение органами местного самоуправления умножения цены за единицу энергии на количество потребленной энергии либо на норматив ее потребления представляется нецелесообразным (необоснованным) ввиду наличия такой возможности у организаций ЖКХ и потребителей услуг. Абсурдной, кроме того, представляется и ситуация, при которой органы местного самоуправления будут снимать показания приборов учета, а также рассчитывать и утверждать размер платы в отношении каждого потребителя коммунальных услуг. В связи с этим, при определении лица, полномочного осуществлять расчет размера платы, считаем необходимым руководствоваться следующими соображениями. В соответствии с ч. 8 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. При этом очевидно, что расчет размера платы за коммунальные услуги должен осуществляться сторонами указанного договора по определенной ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ формуле, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, либо, исходя из показаний приборов учета потребления. Необходимость расчета органами местного самоуправления размера платы за коммунальные услуги законодательством не предусмотрена. В Письме Минрегиона РФ от 02.05.2007 N 8166-РМ/07 разъясняется порядок применения тарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги. При расчете исполнителем коммунальных услуг размера платы за коммунальные услуги в соответствии с приложением N 2 к Правилам применяются для просмотра формулы перейдите по ссылкеlink text: — тариф на холодную воду (руб./куб. м); — тариф на горячую воду (руб./куб. м); — тариф на водоотведение (руб./куб. м); — тариф на электрическую энергию (руб./кВтxчас); — тариф (цена) на газ (руб./куб. м); — тариф на тепловую энергию (руб./Гкал). Тарифы организаций коммунального комплекса на холодную воду, горячую воду и водоотведение согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» регулируют (устанавливают) органы местного самоуправления, а в случаях, указанных в части 5 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ, — соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Тарифы на электрическую энергию и тепловую энергию согласно статье 6 Федерального закона от 14 апреля 1995 г. N 1995 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а в случаях наделения законом субъекта Российской Федерации полномочиями на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, отпускаемую непосредственно источниками тепловой энергии, обеспечивающими снабжение тепловой энергией потребителей, расположенных на территории одного муниципального образования, — органы местного самоуправления. Тарифы (цены) на газ устанавливаются: — цены на природный газ, реализуемый организациями Российского акционерного общества «Газпром» непосредственно конечным потребителям, согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. N 863 «О совершенствовании государственного регулирования цен на природный газ» — Федеральной службой по тарифам; — розничные цены на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, и сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств), согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. N 332 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства» — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ плата за коммунальные услуги для граждан — нанимателей и собственников жилых помещений устанавливается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации с учетом надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, устанавливаемых в соответствии с указанными Федеральным законом. Правила устанавливают особенности применения тарифов на коммунальные ресурсы при приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения приготовление горячей воды в многоквартирном доме осуществляется с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (локального источника теплоты, бойлера, разбавлением теплоносителя холодной водой при открытой системе теплоснабжения и другими способами). В соответствии с пунктом 18 Правил при расчете размера платы за горячее водоснабжение (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) используются соответствующие тарифы на холодную воду, газ, тепловую или электрическую энергию, которые используются для приготовления горячей воды. Применение при расчете размера платы за горячее водоснабжение отдельно тарифов «на тепловую энергию в горячей воде» или «на подогрев» (руб./Гкал) и тарифов на холодную воду (руб./куб. м) не предусмотрено. Стоимость тепловой энергии на подогрев воды является одной из составляющих устанавливаемого тарифа на горячую воду (руб./куб. м). В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» с 28 августа 2006 года утратило силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг». В связи с этим при расчете размера платы за коммунальные услуги не могут устанавливаться и использоваться (при наличии нескольких, технологически не связанных между собой организаций коммунального комплекса, производящих одинаковые коммунальные ресурсы на территории одного муниципального образования) единые или средневзвешенные тарифы на соответствующие виды ресурсов. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ и Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ предусматривают возможность установления тарифов только для соответствующих организаций коммунального комплекса (энергоснабжающих организаций), которые и должны использоваться при расчете платы за коммунальные услуги.
Предыдущие статьи